Юристы рассказали, сколько дней переселенцы могут пребывать на неподконтрольной территории

В последнее время переселенцы обращаются к юристам с вопросом: «Не сократили ли срок пребывания на неподконтрольной территории до 45 дней?
Слышали, что уменьшили срок пребывания».
Об этом сообщает общественная организация «Донбасс-SOS».
В организации подчеркивают — эта информация не соответствует действительности.
Так, ст. 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.2014 года №1706-VII гласит, что отмена действия справки возможна в связи с возвращением на постоянное место жительства либо длительном отсутствии по месту проживания, которое указано в справке ВПЛ (более 60 дней).
«Если вы находились на временно неподконтрольной территории больше 60 дней, ваша справка ВПЛ будет отменена, а социальные выплаты прекращены. В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 90 дней, если вы письменно обратитесь в УТСЗН (собес), в котором вы зарегистрированы как переселенец и обоснуете им весомые причины вашего отсутствия по месту проживания», — говорится в сообщении.
Юристы рекомендуют, в случае прекращения выплат либо других ущемлений прав внутренне перемещенных лиц, в обязательном порядке получить решение об этих действиях в письменном виде от уполномоченного органа власти. В решении должны быть указаны причины таких действий. Соответственно, письменный ответ подлежит обжалованию в установленном законом порядке: вы можете оставить жалобу на управление, обратиться на «горячую» линию Кабинета министров Украины (15-45), а также отстаивать свои интересы в суде.

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов